«Соцконтракт — письменное соглашение между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства, в котором обратившийся за помощью человек обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы социальной защиты безвозмездно предоставляют финансовую помощь, размер которой зависит от выбранного направления».
На данный вид помощи могут претендовать жители Троицкого муниципального района, если доход на каждого члена семьи ниже 13730 руб. по независящим от него причинам, таким как: низкая заработная плата от официального трудоустройства, официальный статус «безработного» (регистр. учет в Центре занятости населения), уход за нетрудоспособ. членом семьи (за инвалидом или престарел. гражданином, оформл. в ПФР), уход за ребенком не достигшем 1,5 летнего возраста, низкий размер пенсии, наличие инвалидности.

Направления по социальному контракту и сумма помощи:
- организация помощи в поиске работы (в т.ч. профессиональному переобучению с целью трудоустройства), сумма помощи 14966 руб. первая выплата, после официального трудоустройства и продолжения работы еще три выплаты по 14966 руб.;
- организация предпринимательской деятельности, либо «самозанятости», сумма помощи до 350 тыс. руб.;
- организацию помощи на ведение личного подсобного хозяйства, сумма помощи до 200 тыс. руб.
- на преодоление трудной жизненной ситуации. Социальное пособие в размере 14966 рублей, выплачивается в течение срока действия СК (не более 6 мес.), при условии предоставления ежемесячной отчетности и только при наличии документально подтвержденной ТЖС (инвалидность заявителя, пожар, потеря работы, смерть близких(совместно-проживающих) родственников, необходимость ухода за совместно проживающими родственниками (родители, супругой (супруг), детьми инвалидами).

Более подробную консультацию Вы можете получить в УСЗН Троицкого района по телефону: 8(35163) 2-08-29 по адресу: г. Троицк: ул. им. 30 лет ВЛКСМ, дом 12, каб. 7 или по телефону: 8(35163) 2-06-21 в МУ «Комплексный центр» Троицкого мун. района по адресу: г. Троицк: ул. им. А.М. Климова, д.30, каб. 21, прием документов на оказание социальной помощи на основании социального контракта осуществляется ТОЛЬКО по предварительной записи.

Дата публикации: 29 сентября, 2023 [15:20]
Дата изменения: 29 сентября, 2023 [15:25]