В целях социальной поддержки граждан за заслуги в области культуры и спорта принят Закон Челябинской области от 02.10.2019 года № 3-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих заслуги в области культуры и спорта» (далее по тексту – Закон области).

Законом области с 1 января 2020 года предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячного социального пособия в размере 5 000 рублей неработающим гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области и достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

1) имеющим почетные звания «Народный артист СССР», «Народный артист РСФСР», «Народный артист Российской Федерации», «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»;

2) являющимся участниками Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, и имеющим почетные спортивные звания «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», спортивные звания «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса»;

3) являющимся чемпионами мира по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, и имеющим почетные спортивные звания «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», спортивные звания «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса».

Порядок предоставления ежемесячного социального пособия определен постановлением Правительства Челябинской области от 19.12.2019 года № 560-П «О порядке предоставления ежемесячного социального пособия отдельным категориям граждан, имеющих заслуги в области культуры и спорта».

Предоставление данного пособия будет осуществляться Министерством социальных отношений Челябинской области.

Для предоставления ежемесячного социального пособия гражданам необходимо обращаться в Министерство социальных отношений Челябинской области (г. Челябинск, ул. Воровского, д. 30, 454048).

В случае отсутствия у граждан возможности самостоятельно обратиться с документами в Министерство социальных отношений Челябинской области, Управление социальной защиты населения Троицкого муниципального района окажет необходимую помощь. ( г.Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, дом 12, т. 83516320829)

Дата публикации: 15 января, 2020 [15:06]
Дата изменения: 16 января, 2020 [11:01]