Законом Челябинской области от 04.09.2019 года № 944 – ЗО внесены изменения в Закон Челябинской области от 14.02.1996 г. № 16-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» (далее по тексту – Закон области). Согласно внесенным изменениям с 1 января 2020 года право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставлено лицам, принимавшим   участие в военно-стратегической операции «Анадырь» на территории Республики Куба в период Карибского кризиса с 01 июля 1962 года по 30 ноября 1963 года (далее по тексту – участники военно-стратегической операции «Анадырь»), в размере:

1) 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области;

2) 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления, а указанным лицам, проживающим в домах с печным отоплением, - твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке;

3) 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, установленного Правительством Челябинской области, и нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области

Указанные меры социальной поддержки являются дополнительными и предоставляются независимо от получения мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по иным основаниям (за исключением случаев, предусмотренных законодательством, например, статьей 7-1 Закона области).

Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее по тексту – компенсация расходов) участникам военно-стратегической операции «Анадырь» осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Челябинской области от 20.07.2011 года № 230-П «О Положении о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в Челябинской области».

Наряду с документами, необходимыми для назначения компенсации расходов в соответствии с вышеуказанным постановлением, участники военно-стратегической операции «Анадырь» в качестве документа, подтверждающего их право на компенсацию расходов предоставляют справку архивного учреждения Министерства обороны Российской Федерации, подтверждающую прохождение военной службы и участие в военно-стратегической операции «Анадырь» на территории Республики Куба в период  Карибского кризиса с 1 июля 1962 года по 30 ноября 1963 года.

по вопросам обращаться

в УСЗН Троицкого муниципального района