Доводим до сведения, что Законом Челябинской области от 02.12.2019 г. № 61-ЗО внесены изменения в Закон Челябинской области от 25 октября 2007г. № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье». Изменения вступают в силу с 01.01.2020 года.

Согласно внесенным изменениям с 01.01.2020 года:

1) увеличивается размер денежных средств на содержание детей, воспитывающихся в семьях опекунов и приемных родителей, до размера величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в области за второй квартал года, предшествующего выплате (размер на 2020 год за 2 квартал 2019 г. - 10 661 руб.);

2) устанавливается ежегодная индексация размера вознаграждения приемному родителю (на 2020 год индекс 1,03, - 5474,45 руб.);

3) меняется редакция наименования «индекс-дефлятор», в соответствии с которым индексируются размеры выплат на детей, на «коэффициент, устанавливаемый законом Челябинской области на очередной финансовый год и плановый период»;

4) исключается обязанность по возврату единовременной денежной выплаты при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, в случаях освобождения опекунов (попечителей) от исполнения ими своих обязанностей, расторжения договора о приемной семье вследствие стихийных бедствий, пожаров.

5) уточняется редакция наименования справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери;

6) исключаются недействующие нормы о сроках представления органами социальной защиты населения заявок на выделение денежных средств;

7) уточняются формулировки коэффициента индексации в Методиках расчета размеров субвенций, предоставляемых местным бюджетам.

Дата публикации: 10 декабря, 2019 [15:00]
Дата изменения: 10 декабря, 2019 [15:05]