В рамках национального проекта «Демография» 20 сентября в Троицком муниципальном районе прошел 2-й районный форум многодетных семей «Семья – территория счастья!».

В Троицком муниципальном районе проживает более 3000 семей с детьми, в т.ч. около 500 многодетных семей, в их числе: 21 семья – с шестью и более детьми, 347 семей имеют троих детей, 59 – четверых, пятерых – 21 семья.

С точки зрения государства, многодетные семьи – это решение острых проблем демографии, а для  простых людей – это огромное количество вопросов, ответы на которые приходится искать не то чтобы ежедневно, а ежеминутно.

Какие меры социальной поддержки полагаются многодетным семьям?  Каковы основные проблемы многодетных семей и пути их решения?  На эти и другие проблемы попытались найти ответ участники и гости форума.

В работе форума приняли участие заместитель главы Троицкого муниципального района Арслан Мусабаев, руководители структурных подразделений администрации района, представители общественных объединений и, конечно, многодетные родители, а также родители опекаемых и приемных детей, детей-инвалидов.

Специальными гостями мероприятия стали представители некоммерческих социально ориентированных организаций г. Челябинска, деятельность которых направлена на поддержку многодетных семей,  родительства и детства в целом: Оксана Кирюшина, президент АНО «Союз родителей», член общественной палаты Челябинской области и Татьяна Окунь, руководитель ЧОО МС «Многонас».

АНО «Союз родителей» занимается продвижением естественного родительства: естественных родов, грудного вскармливания…Общественная организация «Многонас»   оказывает реальную помощь многодетным семьям региона, инициирует создание и продвижение законов, четко описывающих те права и социальные меры, которыми мы в нашем регионе можем воспользоваться во благо детей,
оказывает правовую поддержку многодетным семьям по всем, без исключения, вопросам
.

Приехавшие вдохновить общественность Троицкого района на создание общественной организации, которая бы занималась поддержкой семей, Оксана и Татьяна охотно поделились личным опытом, мастерски презентовали деятельность своих организаций, оставив самые позитивные впечатления присутствовавших на форуме и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Опытом православного семейного воспитания и создания детского православного театра семейного типа поделилась матушка Ольга Соболькина.

О своем счастье многодетства рассказал многодетный отец и с. Кособродка, воспитавший шестерых родных и семерых приемных детей, Юрий Ложкин.

Завершился форум работой тематических секций: «Меры социальной поддержки многодетных семей», «Защита прав и интересов детей в семье», «НКО как инструмент поддержки многодетных семей».

Дата публикации: 23 сентября, 2019 [09:09]
Дата изменения: 24 сентября, 2019 [10:49]