Изменения в законодательстве с 29.08.2019г.

Управление социальной защиты населения Троицкого муниципального района сообщает, что в соответствии с Законом Челябинской области от 04.12.2018г. № 823-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» и постановления Правительства Челябинской области от 14.12.2018 г. № 607-П «О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию и перечне населенных пунктах Челябинской области, находящихся вне зоны приема эфирного цифрового наземного сигнала » с 01.12.2018г. введена новая мера социальной поддержки (далее единовременная выплата).

В соответствии с принятием 29.08.2019г. Законодательным Собранием Челябинской области Закона «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию»

ссылки на НПА:

ЗО от 04.12.2018 №823-ЗО.pdf

постановление от 14.12.2018г №607-П.pdf

На получение единовременной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области, не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания, цифровых приставок или спутникового оборудования, закон распространяется на следующие категории граждан:

1.     семьи, размер среднедушевого дохода которых увеличен с одной до полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

2.     одиноко проживающие граждане, размер дохода которых увеличен с одной до полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

3.     инвалиды Великой Отечественной войны;

4.     участники Великой Отечественной войны;

5.     вдовы участников Великой Отечественной войны;

6.     лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

7.     инвалиды по слуху, которым уполномоченным органом предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;

8.     ветераны ВОВ;

9.     дети погибших участников Великой Отечественной войны;

10.                        реабилитированные лицам, жертвам политических репрессий;

11.                        бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Единовременная выплата предоставляется только один раз на одно домохозяйство. Лица, совместно проживающие и ведущие хозяйство с гражданином, получившим единовременную выплату, предусмотренную настоящей статьей, право на получение указанной единовременной выплаты не имеют.

Документы необходимые для предоставления единовременной выплаты:

- заявление о предоставлении единовременной выплаты с указанием способа выплаты (заявление подается гражданином лично, либо через его законного представителя), заявление на обработку персональных данных;

- СНИЛС;

- документ, удостоверяющий личность (на всех членов семьи);

-документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением пользовательского оборудования для приема цифрового телерадиовещания, установку оборудования (оригинал кассового чека, товарная накладная, при установке оборудования - акт выполненных работ по установке оборудования;

-документы на приобретенное пользовательское оборудование для приема цифрового телерадиовещания (цифровая приставка или спутниковое оборудование, приобретенное с декабря 2018-2020г.);

-документы, выданные уполномоченными органами о регистрации заявителя и членов семьи заявителя (справка о составе семьи);

Граждане, указанные в 1,2пунктах предоставляют сведения о доходах всех членов семьи (домохозяйства) за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Граждане, указанные в пунктах 3-11 предоставляют удостоверение, подтверждающее статус гражданина.

Закон действует с 01.12.2018г по 30.04.2020г. включительно.

Указанным выше категориям граждан необходимо обратиться за получением единовременной выплаты в Управление социальной защиты населения Троицкого муниципального района, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 12, кабинет № 3,

тел. 8-351-63-2-03-05)

Дата публикации: 02 сентября, 2019 [14:57]