29 августа 1949 года в 150 километрах от границы Алтайского края в казахской степи, на Семипалатинском полигоне прогремел первый в СССР ядерный взрыв. Всего  за годы  работы полигона в воздухе, на земле и под землей было произведено 607 взрывов ядерных зарядов. Из них более сотни оказали радиационное воздействие на окружающую среду и население (почти 111 чернобыльских аварий).

В Троицком районе в настоящее время проживает 2 ветерана подразделений особого риска: Валиев  Наил Хазиевич и  Курбатов Виктор Васильевич, оба живут в Ясных Полянах, Наил Хазиевич – волею судьбы, в доме-интернате, Виктор Васильевич  - в собственной квартире вместе с супругой.

Оба ветерана 1939 года рождения. Оба когда-то работали трактористами.

Валиев Н.Х, в 1958 году был призвал в ряды Советской Армии, попал на Чернобыльскую АЭС, охранял ядерный полигон, где испытывали ядерные боеприпасы разного калибра.

Курбатов В.В. срочную военную службу нес 3 года на Семипалатинском полигоне.

К этой скорбной дате утвержден нагрудный знак «70 лет первому ядерному взрыву».

30 августа нашим землякам в домашней обстановке, в присутствии их родственников представителями Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района были вручены заслуженные награды.

Дата публикации: 30 августа, 2019 [16:50]
Дата изменения: 30 августа, 2019 [16:54]