Временно исполняющим обязанности Губернатора Челябинской области А. Л. Текслером принято решение о внесении изменений в Закон Челябинской области «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области» в части изменения размера ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо нагрудных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее – труженики тыла).

С 01.09.2019 размер ЕДВ для тружеников тыла меняется с 270 рублей на 1 600 рублей.

Граждане, имеющие категорию «труженик тыла» и одновременно  другие льготные категории (ветераны труда, ветераны военной службы, ветеран труда Челябинской области, дети погибших участников Великой Отечественной войны, реабилитированные лица,  и лица, пострадавшее от политических репрессий), имеют право выбора получения ЕДВ по наиболее выгодному основанию.

Чтобы получать ЕДВ по наиболее выгодному основанию как труженику тыла, гражданам необходимо подать заявление в Управление социальной защиты населения по месту регистрации (жительства).

Вместе с заявлением гражданин должен предоставить паспорт, удостоверение труженика тыла, СНИЛС, номер счета в банке, на который будет перечисляться ЕДВ.

ЕСП в сумме 500 рублей с 1 октября 2020 года будет выплачиваться детям войны независимо от наличия других льготных категорий. Те дети погибших участников Великой Отечественной войны, которые на сегодняшний день не получают данную выплату также должны до конца 2019 года обратиться в Управление соцзащиты с заявлением, паспортом, удостоверением «Дети погибших», СНИЛС и номером банковского счета. Причем, если удостоверение по тем или иным причинам до сих пор не оформлено, для получения ЕДВ необходимо его оформить.

по всем вопросам обращаться в отдел «Льготы»

по тел. 8(351)63-2-08-29

Дата публикации: 28 августа, 2019 [16:46]