Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

[Версия для печати]

Новая категория льготников узаконена в регионе

Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Закон в Челябинской области, который разрабатывался по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, начнет действовать с 1 сентября текущего года. Эта поддержка очень важна для людей, чьё детство выпало на военное лихолетье. И, прежде всего, пожилые люди ждут эту помощь, как дань памяти государства о подвиге их отцов, отдавших сои жизни за будущее Родины.

Закон устанавливает три меры социальной поддержки, для детей погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и Японией: преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года (компенсация расходов будет выплачиваться по факту, но не более 25 тысяч рублей; инвалидам первой группы будут компенсировать и стоимость проезда сопровождающих их лиц при поездке на могилы их погибших на фронтах родителей) и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей при условии, что гражданин не получает ЕДВ по другим основаниям. Если гражданин из этой категории имеет право на ежемесячную денежную выплату по иным основаниям, то ему будет предоставлено право выбора.

 

 

С 1 сентября принадлежность к льготной категории будут подтверждать справки о праве на льготы. С 1 января 2017 года органы соцзащиты по месту жительства будут выдавать детям погибших защитников Отечества соответствующие удостоверения.

В Троицком районе проживает 362 гражданина указанной категории, на меры социальной поддержки могут претендовать 68 человек.

Ответы на интересующие вопросы жители района могут задавать по тел.: 2-08-29, Управление социальной защиты населения.

 

 


Дата публикации: 30 августа, 2016 [16:37]
Дата изменения: 07 сентября, 2016 [16:19]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.