Напомним, что с начала 2015 года Челябинской области изменился порядок предоставления мер социальной поддержки для региональных категорий льготников:
С 1 января 2015 года уже вступил в силу закон ЧО от 18.12 2014 г. № 89-ЗО « О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления и  освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».
Сельские педагоги получают компенсацию за услуги ЖКХ так же, как и ранее, в размере 100 %. Изменения коснулись места получение выплаты: в УСЗН теперь получают  компенсацию только неработающие педагоги, работающие – по месту работы.
Другие ожидаемые изменения касаются ветеранов труда, ветеранов боевых действий, жертв политических репрессий и сельских специалистов.
 С 1 июля текущего года вступают в силу законы ЧО, согласно которым изменяется объем мер социальной поддержки и порядок их предоставления вышеперечисленным льготникам.
Со следующего месяца ветераны труда, ветераны военной службы, сельские специалисты, жертвы политических репрессий, будут получать ежемесячную денежную выплату

Ниже приведена таблица, показывающая изменения в предоставлении мер социальной поддержки  региональным категориям льготников:

до 1 июля 2015г.

с 1 июля 2015г.

1

Труженики тыла

ЕДВ 220 руб.

2

Ветераны труда, ветераны военной службы, пользующиеся услугами телефонной связи

- ЕДВ 360 руб.

- компенсация расходов на оплату ЖКУ

- ЕДВ 1100 руб.

3

Ветераны труда, ветераны военной службы, не пользующиеся услугами телефонной связи

- ЕДВ 220 руб.

4

Ветераны труда Челябинской области, пользующиеся услугами телефонной связи

5

Ветераны труда Челябинской области, не пользующиеся услугами телефонной связи

- ЕДВ 820 руб.

6

Реабилитированные лица

- ЕДВ 1200 руб.

- возмещение расходов, связанных с оплатой проезда один раз в год железнодорожным транспортом

7

Лица, пострадавшие от политических репрессий

8

Сельские специалисты

Компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения по фактическим начислениям

Компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения в сумме 1100 руб. ежемесячно

- пенсионеры – в Управлении соцзащиты

Переход к ЕДВ обеспечит прозрачность выплат, так как размер компенсации по фактическим начислениям определяется ежемесячно поставщиками расчетным путем, и гражданину сложно контролировать порядок этих расчетов.
Компенсации, рассчитанные по фактическим начислениям, выплачиваются в течение двух последующих месяцев, ЕДВ же будет предоставляться гражданам в течение месяца, в котором оказаны жилищно-коммунальные услуги.
Размер этих выплат будет равномерным в течение года, независимо от отопительного периода.
Упростится процедура назначения для граждан, не нужно будет приносить квитанции на оплату твердого топлива, баллонного газа и вывоза жидких бытовых отходов, сообщать в соцзащиту и на предприятия об изменениях состава семьи.

Таблица изменений в предоставлении мер социальной поддержки  региональным категориям льготников

до 1 июля 2015г.

Сельские педагоги

С 1 января 2015г.

- пенсионеры – в Управлении соцзащиты

Телефон для справок: 2-08-29, отдел «Льготы» Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района.

Дата публикации: 01 июля, 2015 [11:18]
Дата изменения: 01 июля, 2015 [11:25]