12 октября в зале заседаний администрации Троицкого муниципального района состоялся «круглый стол» с женами и матерями военнослужащих, находящихся на передовой в зоне специальной военной операции.

Открыл мероприятие глава Троицкого муниципального района Тимур Мухамедьяров. «Такие встречи позволяют напрямую оказывать помощь семьям военнослужащих, поддерживать связь с самими бойцами, узнавать об их потребностях, своевременно реагировать на запросы. Сегодня вопросы жизнеобеспечения семей участников СВО — на особом контроле», — сказал Тимур Радикович, отметив важность практики подобного общения.

В числе приглашенных – председатель районного Собрания депутатов Лариса Шумкина, заместитель главы Троицкого муниципального района по социальным вопросам Светлана Микалуцкая, социальный куратор Фонда «Защитники Отечества» по г. Троицку и Троицкому району Ольга Копылова, координатор районного штаба «Мы вместе» Ольга Книжникова, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Марина Андреева, руководитель волонтерского центра при районном отделении партии «Единая Россия» Ольга Макиенко, председатель Совета ветеранов Любовь Шаталова, представитель военкомата Галина Шунина, врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицка» Ирина Зиятдинова, а также главы сельских поселений.

В ходе «круглого стола» участники и спикеры затронули темы предоставления мер социальной поддержки семьям военнослужащих, сбора и передачи гуманитарной помощи, проблемы, связанные с получением денежного довольствия участниками СВО, оформления удостоверения ветерана боевых действий, восстановления утраченных документов и др.. Каждый участник смог высказаться, изложить свою проблему, поговорить о наболевшем…

Все вопросы участников «круглого стола» были зафиксированы лично главой района и  приглашенными структурами для оказания содействия в их разрешении.

Кроме того, в ходе мероприятия каждая участница смогла поделиться своей историей о муже, сыне, о возможности связаться с ними, о их нуждах и потребностях там, на передовой… Каждая из этих историй  одновременно и уникальна, и схожа с остальными, но однозначно трогательна до слез…..

По итогам «круглого стола» принято решение: органам соцзащиты района продолжать оказывать адресную материальную помощь семьям военнослужащих; совместно с Фондом «Защитники Отечества», Собранием депутатов района, штабом «Мы вместе» и другими заинтересованными структурами осуществлять  выезды в семьи участников СВО в целях мониторинга нуждаемости и оказания соответствующей помощи.

В завершение встречи модератор мероприятия начальник Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района Виктория Новикова поблагодарила жен и матерей военнослужащих за мудрость, терпение и силу духа: «Поверьте, мы вместе с вами молимся о наших парнях и ждем их с победой домой!»

Дата публикации: 12 октября, 2023 [15:58]
Дата изменения: 12 октября, 2023 [15:59]