5 – 6 июня вновь Чкаловская поляна Троицкого района стала родной для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Челябинской области - там состоялась традиционная областная военно-патриотическая игра «Зарница». Соревнования «Зарница» проводятся на Троицкой земле уже восьмой раз, и, надо отметить, что из года в год команды готовятся к соревнованиям тщательнее, оттачивают свое спортивное и туристическое мастерство, прекрасно организуют походный быт, общаются между собой – и это делает их ближе друг к другу. На соревнования прибыли команды из Верхнеуральского, Кизильского, Пластовского и Троицкого районов, городов Троицк и Южноуральск «Зарница» для детей-сирот традиционно проходит в условиях, приближенных к полевым, а некоторые из ребят отметили, как в армии. Особый интерес вызвали у детей развернутые выставки, на которых можно было подержать автомат, пистолет, увидеть вещи периода Великой Отечественной войны. Уже на входе на территорию было понятно, что участники подготовились к игре основательно: разбитые биваки были красочно оформлены, все необходимое установлено для комфортного проживания на природе, а ребята по-деловому собраны. Среди них можно было встретить десантников в голубых беретах, танкистов в шлемах, казачат в бурках... Тепло поздравили участников игры заместитель главы по социальным вопросам Ирина Михайленко и председатель Собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина. Они пожелали участникам – успеха, хорошего отдыха и приятного общения. - Сегодня вы школьники, а завтра – защитники Родины, - обратилась к ребятам Ирина Семеновна. – Неважно, кем вы станете в дальнейшем, эта игра учит вас быть патриотами своей страны. Программа испытаний состояла из нескольких этапов – смотр песни и строя, устройство бивака, соревнования по туризму, блюда походной кухни и т.д. Жюри, в состав которого вошли представители администрации Троицкого района и погранслужбы, предстояла огромная беспристрастная работа по оценке соревнований. Соревнования проходили очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. По итогам всех испытаний победителем вновь признана команда Вехнеуральского района, второе место поделили ребята из Троицка и Южноуральска, а четвертое место - у наших юных земляков.

Дата публикации: 06 июня, 2018 [12:32]
Дата изменения: 08 июня, 2018 [12:35]