В Челябинской области ежегодно, начиная с 2012 года, проводится медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот!» Значимое мероприятие стало традиционным для всей Челябинской области. Учредителями медиафестиваля являются Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Медиафестиваль проводится при поддержке Губернатора Челябинской области. В рамках программы фестиваля традиционно обсуждаются темы, касающиеся реализации государственной политики в области прав ребенка на семью, организации работы детских учреждений, проектов по социальной реабилитации «особых» детей. Огромное внимание уделяется проблемам профилактики социального сиротства, а также вопросу развития семейных форм устройства детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За всю историю его существования жюри медиафестиваля получило свыше 500 видеоработ детей, воспитанников 23 детских домов. В творчество были вовлечены около полутора тысяч ребятишек, а также сотрудников учреждений, воспитателей, педагогов, психологов. Постоянными помощниками при проведении мероприятий стали журналисты, которые присылали свои работы на конкурс, а также организовали мастер-классы на телевизионных каналах и информационных медиа.

Дата публикации: 29 декабря, 2017 [11:14]
Дата изменения: 20 февраля, 2018 [11:21]