Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

[Версия для печати]

Граждане пожилого возраста и инвалиды

могут получить уход в приемной семье.

         Для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создания условий для получения ими круглосуточного ухода в домашней обстановке, профилактики социального одиночества, Управлением социальной защиты населения Троицкого муниципального района осуществляется подбор кандидатов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе, в целях создания приемной семьи.

Приемная семья создается на основании договора о приемной семье для граждан пожилого возраста и (или) инвалидов, содержащего условия содержания принимаемого в семью лица.

Гражданину, взявшему на себя обязательства по совместному проживанию и осуществлению ухода за пожилым гражданином и (или) инвалидом в рамках приемной семьи, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 7198 рублей, установленное Законом Челябинской области от 30.12.2015 г. N 253-ЗО "Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области". Размер ежемесячного вознаграждения ежегодно индексируется в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год. Выплата производится Министерством социальных отношений Челябинской области.

Сумма денежных средств, вносимых принимаемым лицом в бюджет приемной семьи, определяется договором о приемной семье и не может составлять более 75 процентов от его ежемесячного дохода.

Требования к кандидатам по осуществлению ухода за гражданами пожилого возраста и (или) инвалидов:

- регистрация по месту жительства (пребывания) на территории Челябинской области;

- отсутствие у кандидата и совместно проживающих с ним членов его семьи хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, хронических и затяжных психических расстройств, венерических заболеваний, требующих лечения в медицинских организациях

- отсутствие у кандидата судимости за тяжкие (особо тяжкие) преступления;

- отсутствие у кандидата супружеских и родственных отношений с принимаемым в семью гражданином (в т.ч. не являться полнородными и не-полнородными братьями, сестрами, усыновителем и усыновленным по отношению к принимаемому);

- наличие жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приемной семьи, в котором общая жилая площадь в расчете на каждое проживающее лицо не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления;

Требования к лицам, нуждающимся в постороннем уходе:

одинокий или одиноко проживающий гражданин пожилого возраста (женщины старше 55, мужчины старше 60) или инвалид, постоянно проживающий на территории Челябинской области, нуждающийся (согласно заключению ВК) в постоянном постороннем уходе в связи с полной или частичной утратой способности или возможности осуществлять самообслуживание и (или) передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности.

Преимущественным правом приема в приемную семью пользуются граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на учете в Министерстве социальных отношений в качестве нуждающихся в социальном обслуживании в стационарной форме.

Для формирования предварительного банка данных граждан, желающих создать приемную семью, и граждан, желающих проживать в приемной семье, необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Троицкого муниципального района, расположенного по адресу: г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 12, кабинеты № 7, а также по телефону 8(35163)2-08-29.

 

Порядок создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области Утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 23.03.2016г. №98-П

 

 

 

 

 

 


Дата публикации: 28 марта, 2016 [16:09]
Дата изменения: 01 июня, 2016 [16:22]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.