МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным.

Согласно директиве право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не праве подавать заявление).

Для получения единовременного денежного пособия предполагаемый получатель самостоятельно заполняет на русском языке анкету-заявление, размещённую по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf, и направляет ее с приложением копий необходимых докуметов адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешённых имущественных вопросов:  ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия не позднее 30 сентября 2017 года.

Справочный телефонный сервис в Германии: +4930 187030 1550

Управление социальной защиты населения Троицкого муниципального района  просит жителей района помочь в выявлении данных граждан  для дальнейшей работы по данному вопросу.

Обращаться по телефону Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района:

8 (351 63) 2 08 29

факс 8 (351 63) 2 56 56