Берегите своих детей…

В Троицком муниципальном районе прошла неделя правовой помощи детям. Среди мероприятий, намеченных к проведению: лекции, беседы, встречи с родителями, деловые игры на правовую тематику, консультации в сельских поселениях, Троицком районном детском доме,  распространение информационных материалов и др.

19 ноября в конференц-зале администрации района состоялся «круглый стол»  участием представителей районных Управлений социальной защиты населения и  по делам образования, отдела здравоохранения, Центра занятости, ОПДН МО МВД «Троицкий», службы судебных приставов, Росреестра. Приглашенными на мероприятие стали приемные родители и опекуны, многодетные семьи.

В своих выступлениях участники затронули актуальные вопросы защиты прав детей, обсудили проблемы и поиски решений.

Специалисты Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района осветили тему социальных гарантий приемным и многодетным семьям.

И.А. Вашкетова, начальник Троицкого отдела службы судебных приставов рассказала присутствующим о работе ФССП по взысканию алиментов.

Тему прав и ответственности детей затронул В.В. Казанцев, старший инспектор по делам несовершеннолетних.

О том, кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения размышляла вместе с аудиторией О.Г. Пенчук, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.

М.В. Давыдова, заместитель начальника Управления по делам образования, коснулась вопроса защиты прав детей в образовательном процессе, исполняющий обязанности начальника отдела здравоохранения О.В. Федоренко озвучила актуальные вопросы медицинского обслуживания приоритетных категорий семей. О возможности трудоустройства несовершеннолетних стало темой выступления заместителя начальника ОКУ Центр занятости населения г. Троицка.

Все приглашенные смогли задать интересующие их вопросы, обсудить наболевшие проблемы. Особенно актуальными оказались: обеспечение льготного питания в образовательных учреждениях для опекаемых и приемных детей, проведения диспансеризации опекаемых и приемных детей.

20 ноября проведен выездной «круглый стол», участниками которого стали семьи «группы риска» и приемные семьи, проживающие в Скалистском и Нижнесанарском сельских поселениях.

Завершились оба мероприятия психологическим тренингом от психолога районного Комплексный центра социального обслуживания        М. А. Черепановой и  показом социального ролика «Берегите своих детей».

Дата публикации: 23 ноября, 2015 [15:13]
Дата изменения: 23 ноября, 2015 [15:15]