Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

[Версия для печати]

О социальном служении, сотрудничестве и не только…

  

…шла речь на встрече социальных работников Троицкого муниципального района с настоятелем храма Рождества Христова с. Клястицкое  отцом Святославом,  который, к тому же,  является руководителем отдела социального служения и благотворительности Троицкой епархии.

         Встреча состоялась 7 октября 2015 года  в районном доме культуры.       Основной темой разговора стало социальное служение, милосердие и сострадание к страждущим людям - беженцам, неполным семьям, престарелым, безработным, больным, бездомным, беременным женщинам, которые оказались в кризисной ситуации, а также людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

         О. Святослав поведал присутствующим о прошедшем с 3 по 5 сентября в Москве Общецерковном соборе (съезде) по социальному служению, в котором приняли участие 188 епархий России. Главный обсуждаемый вопрос  съезда - развитие волонтерского движения. В Троицкой епархии такое движение уже существует. Изъявляют желание помогать людям студенты и простые люди, неравнодушные к чужому горю, а также предприниматели и организации.  Батюшка пояснил всю важность сотрудничества церкви и светских социальных служб.

         Опекаемые социальными работниками  пожилые люди, зачастую немощные и  одинокие, кроме удовлетворения телесных потребностей, нуждаются в духовной поддержке. А оказать полноценную духовную помощь православному христианину без участия церкви невозможно», — отметил о. Святослав.

         В завершении встречи настоятель храма Рождества Христова ответил на вопросы присутствующих и выразил надежду на то, что взаимопонимание и заинтересованное сотрудничество социальных работников и священнослужителей будет и в дальнейшем развиваться на благо наших земляков…

        

 

                                                                                 


Дата публикации: 07 октября, 2015 [14:25]
Дата изменения: 07 октября, 2015 [14:29]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.