Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

[Версия для печати]

2 февраля мир отметил 72-ю годовщину со дня окончания величайшего сражения Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во второй мировой войне в целом...

            С каждым годом остается все меньше живых свидетелей  и  участников  тех страшных  событий. В  Троицком муниципальном районе на сегодняшний день в живых  лишь  один участник Сталинградской битвы. Это житель села Ключевка Дмитрий Яковлевич Мосеев. Поздравления ветерану с памятной датой в этот день в дом героя принесли председатель Совета ветеранов Ключевского поселения А.Ф. Батажова, представители Управления социальной защиты населения и ребятишки Ключевской школы.  

           Началась встреча с искренних слов благодарности человеку, воевавшему за родную землю, вручения подарков. При этом, особо ценным оказался, конечно, подарок школьников, выполненный своими руками.

           В теплой беседе с Дмитрий Яковлевич весьма охотно поведал о том, что родился и вырос в Ключевке, в ряды советской армии призвали с пятого раза: всё  не брали, мол, ростом невелик был… Когда забрали-таки, в 1942 году, был зачислен в 11-й железнодорожный полк, что стоял на Золотой Сопке… Оттуда и воевать поехал, прямиком в Сталинград.

          Закончил войну в 1945 году телефонистом; День Победы, волею судьбы,  встретил в Чехословакии. А демобилизовался только в 1948 году из 28-го Свердловского батальона связи.

          Далее – мирная жизнь, женитьба, рождение детей… И работа водителя в родном селе, которой отдал 52 достойных года.

         У Дмитрия Яковлевича немало наград, хоть и уцелели не все: «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», За победу в Великой Отечественной войне 1941 0 1945 гг»…

        По мнению ветерана, счастье – это здоровье и достаток в семье… И  важно найти в жизни вторую половину. Согласна с утверждением и супруга фронтовика Анна Ивановна.

 

        Низкий поклон Вам, дорогой Дмитрий Яковлевич, тепла и уюта Вашему дому, здоровья и оптимизма!


Дата публикации: 04 февраля, 2015 [09:31]
Дата изменения: 04 февраля, 2015 [09:43]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.