С 1 января 2015 года начнется реализация Закона Челябинской области от 15.12.2011 г. № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Законом области предусмотрено, что право на областной материнский (семейный) капитал может быть реализовано только после достижения ребенком, родившимся третьим после 01.01.2012 г., возраста трех лет. Поэтому в 2015 году за предоставлением областного материнского капитала начнут обращаться семьи, в которых родились третьи дети в 2012 году.

Одновременно обращаем внимание на основные положения:
1. Право на ОМК имеют женщины - граждане РФ, родившие третьего ребенка, начиная с 01.01.2012 г.
Отец имеет право на ОМК только в случае, если мать детей умерла, ограничена или лишена родительских прав. А также в случае, если мужчина является единственным усыновителем третьего ребенка (матери нет).

2. Право на ОМК имеют только малообеспеченные семьи. Среднедушевой доход семьи исчисляется в соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 02.08.2012 г. № 211. Доход семьи определяется на дату подачи заявления о предоставлении ОМК.

3. Средства ОМК могут использоваться:
1) на оплату обучения детей (в том числе старших детей) в школах, техникумах, институтах;
2) на оплату проживания в общежитии в период обучения;
3) на оплату медицинских услуг родителям и детям:
- диагностику, лечение, экспертизы, оказываемые амбулаторно и стационарно;
- на оплату стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном транспорте, в том числе при наличии медицинских показаний и сопровождающему лицу;
- оплату проживания сопровождающего лица (не более 5 000 руб. в сутки)

4. Для распоряжения средствами ОМК заявителем представляются:
- заявление;
- копия паспорта;
- копии свидетельств о рождении детей;
- справка о совместном проживании заявителя с ребенком, детьми или акт о совместном проживании;
- документы, подтверждающие доход семьи;

При направлении средств ОМК на оплату обучения детей:

- копия лицензии на право осуществления образовательной деятельности,
- копия свидетельства о государственной аккредитации негосударственной образовательной организации,
- смета на оказание образовательных услуг, предусмотренных договором.
При направлении средств ОМК на оплату проживания в общежитии дополнительно прилагаются:
- договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);
- справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.
При направлении средств ОМК на оплату платных медицинских услуг прилагаются:
- договор на оказание платных медицинских услуг,
- копия лицензии на осуществление медицинской деятельности,
- справка (медицинское заключение), подтверждающая (подтверждающее) необходимость получения медицинской помощи родителем (родителями) и (или) ребенком (детьми);
смета на предоставление платных медицинских услуг, предусмотренных договором.

5. Средства ОМК перечисляются Министерством на счета образовательных и медицинских организаций.

Однако Законом предусмотрена возможность перечисления средств заявителю в качестве возмещения понесенных расходов. Для этого заявитель представляет документы образовательной или медицинской организации, подтверждающие оплату образовательных или медицинских услуг, в том числе проживание и проезд (чеки, квитанции, билеты и т.д.). При этом услуги должны быть предоставлены после достижения третьим ребенком возраста трех лет.

Дата публикации: 23 января, 2015 [11:41]
Дата изменения: 23 января, 2015 [11:45]