13 внуков и 6 правнуков поздравили юбиляршу…

02.03.2017

2 марта отпраздновала  свое  90 -летие  Усенко Анна Егоровна, проживающая в селе  Дробышево.

Труженицу  тыла, ветерана  труда,  мать- героиню  Анну Егоровну,   знают и уважают  не  только  в селе  Дробышево,  но и далеко  за  её  пределами. Вызывает  уважение  не  только  почтенный  возраст  этой  на  удивление бодрой  и  общительной женщины, но и её  необычайная трудовая биография.

Но  ничего необычного не видит в своей  жизни эта  трудолюбивая женщина.

А начинался  её  «славный  жизненный  путь» в  далекой  деревушке на Алтае.  Жили в землянке,  Анна  Егоровна хорошо  помнит  своего, Казеева Егора Ивановича, брата, а  вот  мать почти  не  помнит,  та  умерла, когда  девочке было  всего семь лет - и детство сразу закончилось.

В  поисках  лучшей  жизни  семья кочевала по  России:  сначала  уехали в Томск,  потом  в Астрахань,  наконец,  попали  в город Троицк. Пошла  в  первый  класс, но школу  закончить было  не  суждено; тогда от школы  детей  отправляли  работать  на элеватор, и Аня  работала  тоже, хотя было  очень  тяжело. Она  помнит  тот  страшный день, когда  её  чуть не засыпало  зерном.  А  в  1941 году  пришло  настоящее  бедствие;  началась  война, умер  отец. Семья бедствовала, Анна  работала  на  мельзаводе, а в 1943  году   её отправили в  трудовую армию  в  Коркино для работы  на  шахте.

В  1946  году  дождалась и своего  счастья:  встретила  суженого,  Петра Усенко,  бравого  солдата-победителя. Вместе  с ним  Анна Егоровна уехала  работать  на  лесоповал. Так  она  стала женой ветерана войны, а сегодня  она  вдова  ветерана. Судьба  привела  их  в  село  Дробышево, пошли  дети:  Надежа, Валерий, Александр,  Николай, Любовь, Вячеслав  и Владимир - 7 человек. Воспитание  детей  было  нелегким  делом, как  и вся предыдущая  жизнь, но  Анна  Егоровна  ещё работала  и  дояркой   в  колхозе, и  ночным  сторожем на ферме,  её  трудовой  стаж  составляет  больше  36  лет.

Родина   высоко  оценила  трудовой и  материнский  подвиг труженицы; наградив  её  орденом «Материнская  слава; медалью «За  доблестный   труд  в  Великой Отечественной  войне  1941 г—1945 г.г.»; медалью «Ветеран  труда», юбилейными  медалями    ко  Дню  Победы.

Удивительно,  но  Анна Егоровна  никогда  не  жаловалась, что  уставала,  всегда  была жизнерадостной.

Она  и  сейчас  скромная, приветливая,  жизнью  своей  гордится,  не  сетует   на  свои  болячки, не  скупится на  доброе  слово. Сегодня  Анна  Егоровна  живет  в  окружении  своих  детей,  внуков  и правнуков:  у  нее 13  внуков  и  6  правнуков.

В столь знаменательный день Анна Егоровна получала многочисленные поздравления и пожелания, в том числе от главы района Л.В.Шаталовой, Управления социальной защиты населения, администрации сельского поселения.

дата создания: 09.03.2017 11:21, дата последнего изменения: 09.03.2017 11:23