Идея и Александра принимали поздравления с юбилеем…

19.02.2016

Поводом для визита гостей – заместителя главы Троицкого муниципального района по социальным вопросам И.С. Михайленко, начальника Управления социальной защиты населения В.А. Новиковой, представителей Совета ветеранов - в с. Песчаное и с. Ясные Поляны 15 и 16  февраля стали юбилеи тружениц тыла  - Идеи Яковлевны Лыковой (Ясные Поляны) и Александры Даниловны Клоковой (Песчанка). Женщины с разными, но, в то же время, очень похожими судьбами: одна родилась на Троицкой земле, в с. Песчаное, другая – в Горьковской области….

Обе рано стали взрослыми, когда началась Великая Отечественная… Александра Даниловна окончила 5 классов в тот грозный год. В 15 лет пошла работать в сельское хозяйство: собирала колоски, полола в ручную поля с пшеницей, ухаживала за животными… В1963 году семья переехала в с. Песчаное, и Александра Даниловна продолжала работать сначала дояркой, потом до выхода на пенсию работала птичницей на Песчаной птицефабрике. Общий трудовой стаж – 32 года. Родила и воспитала четверых замечательных детей, имеет пятерых внуков и восьмерых правнуков.

Идея Яковлевна тоже с ранних лет начала работать и помогать отцу. Закончив 7 классов, пошла учиться на механизатора. Когда началась война, работала на тракторах, комбайнах, помогала убирать хлеб, работала в животноводстве, дояркой.  После войны вышла замуж. Родила троих детей, сына и двух дочерей. Дала всем достойное образование. В настоящий момент имеет пять внуков и пять правнуков.

        За свой многолетний труд обе женщины имеют награды.

И.С. Михайленко вручила юбилярам приветственный адрес главы района Л.В.Шаталовой, подарок и зачитала поздравление Президента Российской Федерации.

 

 Ну и, конечно, этим милым женщинам гостями были подарены самые добрые, искренние и сердечные пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных, энергии, оптимизма, желания жить, добра и благополучия семье.


дата создания: 19.02.2016 14:59, дата последнего изменения: 19.02.2016 14:59